Collecte des encombrants

Grand Paris Seine Ouest organise tous les mois la collecte des objets qui ne vous sont plus utiles (mobiliers, matelas, cycles, ferrailles…).
Ce calendrier vous aidera à connaître la date de passage du camion dans votre quartier.

Sortez les encombrants la veille après 19 h ou le jour même avant 6 h.

Veillez à ne pas bloquer le trottoir et à laisser un passage suffisant pour un piéton, une poussette ou un fauteuil roulant.
Les dépôts sur les trottoirs sont interdits en dehors des jours de collecte.

Sont interdits de dépôt :
• Gravats
• Déchets toxiques (batteries, peinture, solvants…)
• Pneus, huiles de vidange
• D3E (Déchets d’équipements électriques et électroniques)

Vous pouvez également vous rendre aux déchèteries de Meudon ou Paris XV (voir rubrique Déchèteries).

La collecte des encombrants a lieu un jeudi par mois dans chacun des trois secteurs de ramassage. Sortez vos encombrants la veille après 19 h. Le dépôt maximum est de 2m3.

Dates de passage


 

Secteur 1 – 2e jeudi de chaque mois

Acacias Chapelles Hauts Closeaux Pierre et Marie Curie
Anatole France Charles Vaillant Hauts Tillets Pointe
Bas Tillets Châtaigneraie Jardies Postillons (route des)
Bel Air Châtre Sacs Jean Jaurès Près Verdy
Belvédère Clos Anet Jeanne d’Arc Réservoirs
de la Ronce Croix Bosset Jules Ferry Riocreux
Benoît Malon Dames Marie Jules Lemaitre Rouget de Lisle
Bocage Descartes Jules Sandeau Rueil
Borne au Diable Docteur G.Ledermann Justice Source
Brossolette Docteur Roux Fréville le Vingt Louve Terrasse
Caille Gallardon Marcelin Berthelot Verrières
Camille Desmoulins Maréchal Gallieni Marguerite Payen Vierge
Capucines Gambetta Monesse Ville d’Avray
Caves Garenne (au-dessus du pont) Mureaux Gris Wolfenbüttel
Cerisaie Georges Papillon Pasteur  
Champfleury Gustave Guillaumet Pavé des Gardes (rue des Bruyères à route de Gallardon)  

 

Secteur 2 – 3e jeudi de chaque mois

Alphonse Karr Caroline Landon Garenne (au-dessous du pont) Parc Cheviron
Ampère Combattants d’Afrique du Nord Grande Rue Pierre Midrin
Félix Bracquemond Collas Guet Point de Vue
Beau Site Corot Honoré de Balzac Porte du Parc
Bernard Palissy Danton Huit Mai 1945 Reinert
Bois Eglise Léon Journault Rouillis
Boizot Ernest Morlet Lecointre Saint Pierre
Brancas Europe Lulli Soupirais
Brézin Fontenelles M. J. Guillaume Verdun (square de)
Cadet de Gassicourt Gabriel Péri Metchnikoff Victor Hugo
Camille Sée Gallardon (place) Nord Victor Pauchet

 

Secteur 3 – 4e jeudi de chaque mois

Albert Dammouse Coutures Foury Montaigne
Allard Cristallerie Georges Bonnefous Nungesser et Coli
Alphonse Robert Diderot Georges Vogt Pascal
Anne Amieux Devilly Gérideaux Pavé des Gardes (rue des Bruyères à route des Capucins)
Auguste Rodin Division Leclerc Henri Duveyrier Pommerets
Avice Edouard Laferrière Henri Régnault Pompadour
Binelles Eiffel Jules Favre Rossignols
Blaise Pascal Emmanuel Giraud Jules Gévelot Théodore Deck
Bouroche Erard Jules Hetzel Troyon
Brimborion Ermitage Lacets Vieux Moulin
Brongniart Ernest Renan Léon Bourgeois Vieux Port
Bruyères Falconet Léon Cladel  
Charles Vernet Fernand Pelloutier Massenet  
Charpentier Fontaines Maurice Berteaux  

 

 

Grand Paris Seine Ouest - GPSO - logoLa collecte des déchets, des encombrants, le nettoyage des rues, la gestion des espaces verts sont pris en charge par la communauté d’agglomération Grand Paris Seine Ouest .

Haut de page